#LÉGISLATIVES34

Toutes les circonscriptions

LES 132 CANDIDATS PAR CIRCONSCRIPTION

Le député sortant de la 1ère circonscription est Jean-Louis Roumégas (EELV).

Les candidats

  • Julien Colet (FI)
  • Patricia Mirallès (LREM)
  • William Gomez (ND)
  • Nicolas Miray (UPR)
  • Joseph Francis (LR-UDI)
  • France Jamet (FN)
  • Michel Moxin (DVD)
  • Valérie Garnier (NPA)
  • Morgane Lachiver (LO)
  • Frédéric Bort (SE)
  • Jean-Louis Roumégas (EELV-PC)
  • Laurent Pithon (UP)
  • Fabienne Albarran (DLF)
  • Alain Visseq (POID)

La députée sortante de la 2ème circonscription est Anne-Yvonne Le Dain (PS).

Les candidats

    • Muriel Ressiguier (FI)
    • Antoine Rollet (SE)
    • Nancy Canaud (LR)
    • Eddine Ariztegui (PA)
    • Mustapha Abdelli (SE)
    • Francis Meynier (AE3P)
    • Sébastien Higuet (SE)
    • Claire Goyat (SE)
    • Elie Guerreiro-Viseu (SE)
    • Didier Michel (SE)
    • Pierre Aliotti (FN)
    • Célia Lutrat (SE)
    • Isabel Cabeca (PC)
    • Stéphanie Jannin (LREM)
    • Claudia Dechassat (DLF)
    • Hssain Imougar (SE)
    • Zoé De Bonduwe (AEI)
    • Patrick Boot (CPHAP)
    • Dalila Yousfi (PRG)
    • Fatima Bellaredj (PS)
    • Coralie Mantion (EELV)
    • Fouad Lazaar (SE)
    • Sylvie Vayssade (NDF)
    • Anne-Yvonne Le Dain (SE)

La députée sortante de la 3ème circonscription est Fanny Dombre-Coste (PS).

Les candidats

      • Catherine Dardé (LR)
      • Stéphane Vival (FI)
      • Marie-Noëlle Sibieude (ND)
      • Laurence Benéteau (UPR)
      • Laurianne Troise (FN)
      • Coralie Dubost (LREM)
      • Gabriel Mutel (NPA)
      • Florence Larue (LO)
      • Logan Girard (PC)
      • Sébastien Avallone (DVD)
      • Joëlle Comte (DLF)
      • Laurent Hoarau (AEI)
      • Fanny Dombre-Coste (PS)
      • Arnaud Moynier (DVD)

Le député sortant de la 4ème circonscription est Frédéric Roig (PS).

Les candidats

      • Florian Vire (PCF-FDG)
      • Laurence Cristol (LR)
      • Gilles Phocas (DVD)
      • Georges Scotto di Fasano (LO)
      • Manuela Viaene (UPR)
      • Laurent Dupont (EELV)
      • Fean-François Eliaou (LREM)
      • Frédéric Roig (PS)
      • François Gaubert (FN)
      • Laurent Docon ()
      • Julie Péréa ()
      • Mimose Lebon (UFCR)
      • Etienne Hayem ()
      • Claude Feral (ND)

Le député sortant de la 5ème circonscription est Kléber Mesquida (PS).

Les candidats

  • Gilles Ardinat (FN)
  • Antonieta Araya (LO)
  • Ludovic Da Costa (ND)
  • Michel Capron (PCF)
  • Philippe Huppé (REM)
  • Marie Passieux (PS)
  • William Rouanet ()
  • Catherine Rouillé-Pasquali (LR – UDI)
  • Sybille Saint Girons (UPR)
  • Cédric Suzanne (M100%)
  • Maria Goryainova (#MAVOIX)

Le député sortant de la 6ème circonscription est Elie Aboud (LR).

Les candidats

  • David Garcia
  • René Moulin
  • Isabelle Voyer
  • Laurent Gilhodes
  • Emmanuelle Ménard
  • José Folgado
  • Pierre Verniers
  • Moïsette Bort
  • Armelle Luigi
  • Antonio Fulleda
  • Sébastien Landier
  • Nicolas Cossange
  • Elie Aboud
  • Jeannick Rolland

La députée sortante de la 7ème circonscription est Sébastien Denaja.

Les candidats

  • Jean-Claude Martinez
  • Sébastien Denaja
  • Marie-Hélène Leclercq
  • Daniel Pilaudeau
  • Laurence Magne
  • Jean-Luc Bou
  • Christophe Panis
  • Myriam Roques
  • Guy Pagès
  • Bruno Luigi
  • Magali Richaud
  • Virginie Angevin
  • Christophe Euzet
  • Igor Kurek
  • Agnès Gizard-Carlin

Le député sortant de la 8ème circonscription est Christian Assaf (PS).

Les candidats

  • Laura Andreoletti (NPA)
  • Max Savy (PCF-FDG)
  • Carlos Ribeiro (LO)
  • Thierry Teulade (ND)
  • Sabria Bouallaga (SE)
  • Christian Assaf (PS)
  • Marielle Fenech-Montfort (FI)
  • Gérard Prato (FN)
  • Romain Mespoulet (UPR)
  • Arnaud Julien (LR)
  • Michel Colas (DLF)
  • Charles Khoury (SE)
  • Nicolas Démoulin (LREM)
  • Philippe Maillet ()

La députée sortante de la 9ème circonscription est Patrick Vignal (PS).

Les candidats

  • Guillaume Vouzellaud (FN)
  • Joëlle Jenin-Vignaud (LR-UDI)
  • Imane Diani (FI)
  • Kamy Nazarian (UPR)
  • Patrick Vignal (LREM)
  • Bertrand Coisne (DVD)
  • Myriam Hammoud (PC)
  • Maurice Chaynes (LO)
  • Frédéric Dumas (DLF)

LES DATES

Les élections législatives auront lieu les 11 et 18 juin prochain.